Enciclopedia de la Literatura en México

Premio Nacional de Literatura Gilberto Owen

Este Premio dio inicio en 1989, por iniciativa de Sigfrido Bañuelos, entonces responsable de la Dirección Editorial de la Dirección de Investigación y Fomento a la Cultura Regional (Difocur), en Culiacán, Sinaloa. La convocatoria está dirigida a los escritores mexicanos que deseen concursar en dos géneros: cuento y poesía. Los ganadores en 1989 fueron Eduardo Villegas Guevara, con el libro de cuentos titulado El Blues del chavo banda, y Eduardo Langagne, en poesía, con La manera del viejo escarabajo. Ese año el jurado estuvo integrado por Hernán Lara Zavala y Silvia Molina (cuento), y por Efraín Bartolomé, Francisco Hernández y Jorge Esquinca (poesía). El Premio se entregaba el mes de noviembre, en el marco del Festival Cultural Sinaloa, e implicaba la edición (hecha en Sinaloa) de los libros galardonados. En 1989 también se editaron por primera y única ocasión los libros que recibieron una mención por parte del jurado. Desde 1991 hasta la fecha la institución ya no se compromete a editar los textos galardonados.


MIEMBROS INTEGRANTES
Este visor fue inspirado por el que desarrolló E-Algorab en la Academia Mexicana de la Lengua.

Poesía - Libros individuales

Basalto
.

Zoom
.

Narrativa - Libros individuales

Narrativa - Cuento - Libros individuales

Ruby Tuesday no ha muerto
.

Narrativa - Novela - Libros individuales

Arrieras somos...
.

Abenshushan, Vivian Ganadora en el género cuento con: "El clan de los insomnes"
Álvarez, Cosme Ganador en el género poesía con: "El azar de los hechos"
Balam, Rodrigo Jurado de poesía
Baranda, María Jurado de poesía
Bartolomé, Efraín Ganador en el género poesía con: "Corazón del monte"
Bartolomé, Efraín Jurado de poesía
Beltrán Félix, Geney Jurado de cuento
Blum, Liliana V. Jurado de cuento
Boone, Luis Jorge Ganador en el género poesía con el libro: "Por boca de la sombra"
Boone, Luis Jorge Jurado de cuento
Boone, Luis Jorge Jurado de poesía
Buendía, Maritza M. Ganadora en el género cuento con el libro "Nueve tangos por Barbie y Kent"
Bustos, Carlos Ganador en el género cuento con:"Fantásmica"
Cabrera, Víctor Jurado de poesía
Carrillo Collard, Patricia Ganadora con el cuento "Nadie quien me comprenda"
Castillero, Silvia Eugenia Jurado de poesía
Cerón, Rocío Ganadora en el género poesía con: "Basalto"
Clavel, Ana Ganadora en el género cuento con: "Cuando María mira el mar"(posteriormente se publicó con el título "Amorosos de atar")
Conde, Rosina Ganadora en el género cuento con: "Arrieras somos..."
Domingo Argüelles, Juan Ganador en el género poesía con: "A la salud de los enfermos"
Domingo Argüelles, Juan Jurado en la categoría de poesía
Espartaco Sánchez, Daniel Ganador en el género cuento con: "El error del milenio"
Espinosa Quintero, Alfredo Ganador en el género poesía con: "Tatuar el humo"
Espinoza, Alfredo Jurado de poesía
Esquinca, Jorge Jurado de poesía
Estrada, Luis Miguel Ganador en el género cuento con: "Journeymen"
Faesler, Carla Ganadora en el género poesía con: " Anábasis Maqueta"
Faesler, Carla Jurado de cuento
Fernández Granados, Jorge Jurado en la categoría de poesía
García, Luis Eduardo Ganador en el género poesía con: "Bienvenida al mundo"
García Bergua, Ana Jurado de cuento
García Bergua, Ana Jurado en la categoría de cuento
Gomís, Anamari Jurado de cuento
González Mateos, Adriana Ganadora en el género cuento con: "Cuento para ciclistas y jinetes"
González Suárez, Mario Ganador en el género cuento con: "El libro de las pasiones"
González Torres, Armando Ganador en el género poesía con: "La conversación ortodoxa"
Guzik, Orli Ganadora en el género poesía con: "Claridad de roca entre mis dedos"
Haghenbeck, Francisco Jurado en la categoría de cuento
Herbert, Julián Ganador en el género poesía con: "Kubla khan"
Hernández, Francisco Jurado de poesía
Homero, José Jurado de poesía
Huerta-Nava, Raquel Jurado de poesía
Ibarra, Jesús Ramón Ganador del género poesía con: “Crónicas del Minton’s playhouse”
Ibarra, Jesús Ramón Jurado de poesía
Langagne, Eduardo Ganador en el género poesía con:"...a la manera del viejo escarabajo"
Lara Zavala, Hernán Jurado de cuento
Lavín, Mónica Ganadora en el género cuento con: "Ruby Tuesday no ha muerto"
Lazo, Norma Jurado de cuento
López, Óscar David Ganador en el género poesía con: "Farmacotopía"
López Cuadras, César Jurado de cuento
Lorenzano, Sandra Jurado de cuento
Lumbreras, Ernesto Jurado de poesía
Mancilla, Alma Ganadora en el género cuento con: "Las babas del caracol y otros relatos"
Martínez, Herminio Ganador en el género poesía con: "Incendio de palabras"
Martínez Castellanos , Gustavo Ganador en el género cuento con: "Siete modelos femeninos para William Shakespeare"
Mendoza, Élmer Jurado de cuento
Molina, Silvia Jurado de cuento
Moscona, Myriam Jurado de poesía
Murguía, Ernesto Ganador en el género cuento con:"El origen del alma"
Nava, Thelma Jurado de poesía
Nepote, Mónica Jurado de poesía
Nettel, Guadalupe Ganadora en el género cuento con: "Pétalos y otras historias incómodas"
Orejel, Alfonso Ganador en el género poesía con: "Palabras en sepia"
Parra, Eduardo Antonio Jurado de cuento
Peña, Christian Ganador con el poemario "Expediente X.V."
Plascencia Ñol, León Ganador en el género poesía con el título:"Zoom"
Plascencia Ñol, León Jurado de poesía
Rabasa, Diego Jurado de cuento
Ríos, Sergio Ernesto Ganador en el género poesía con: "Dos figuras en una cama con testigos"
Rivas, José Luis Jurado de poesía
Rivera, María Jurado de poesía
Rodríguez, Juan José Jurado de cuento
Rojas, Max Jurado de poesía
Salinas Basave, Daniel Ganador en el género cuento con: "Días de whisky malo"
Santos, Óscar
Segovia, Francisco Jurado de poesía
Serrano, Pedro Jurado de poesía
Solares, Martín Jurado de cuento
Sosa, Víctor Ganador en el género poesía con el libro "Ritornello"
Swain, Regina Ganadora en el género cuento con: La señorita Supermán y otras danzas"
Taibo, Benito Jurado de cuento
Taibo, Benito Jurado en la categoría de cuento
Tarrab, Alejandro Ganador en el género poesía con: "Degenerativa"
Vázquez, Felipe Ganador en el género poesía con: "Signo-a-signo"
Vázquez, Felipe Jurado en la categoría de poesía
Venegas, Socorro Jurado de cuento
Villegas Guevara, Eduardo Ganador en el género cuento con: "El blues del chavo banda"